Пятница, 26.04.2024, 12:31
Приветствую Вас, Гость

Календарный план мероприятий размещен по ссылке http://radugalager.my1.ru/load/

Просмотров: 106 | Добавил: lagraduga | Дата: 27.06.2022 | Комментарии (0)

27.06.2022г. в детский лагерь "РАДУГА" состоялся заезд второй творческой смены!!!!
Впереди нас ждут три невероятные недели: тренинги на командообразование, творческие мастерские, мастер-классы, квесты, спортивные состязания

А сегодня в нашем замечательном лагере вечер знакомств "Мы вместе! Мы-команда!". Дети познакомились с воспитателями и вожатыми, придумали название и девиз отряда, выбрали командиров, начали рисовать эмблемы отрядов.
Закончился день дискотекой "Радуга, зажигай!"

Просмотров: 104 | Добавил: lagraduga | Дата: 27.06.2022 | Комментарии (0)

Лето меняет листки календаря стремительно - прошла первая профильная смена «Радужный Олимп» в детском загородном оздоровительном лагере «Радуга», посвящённая спорту. Лагерь - это всегда хорошее настроение, улыбки, радостное ожидание новых встреч, интересных дел и даже чудес. Тем более в «Радуге» - в этом удивительном, прекрасном месте, где жители отрядов «Быстрые кеды», «Спортики», «Гепарды», «Redbull», «Невский», «Силачки», «Nonstop», «Смелый», «Славяне», «Высшая лига» и «Drive» отлично провели три недели первого летнего месяца, участвуя в конкурсах, играх, эстафетах и тематических мероприятиях.

В условиях, когда состояние здоровья детей вызывает серьезные опасения (коронавирусная инфекция, уменьшается процент здоровых детей, растет число детей с хроническими заболеваниями), организация их оздоровления приобретает первостепенное значение.
Психолого-педагогическое сопровождение летнего отдыха детей помогает детям адаптироваться к новым условиям пребывания в детском коллективе, обеспечивает полноценное личностное развитие каждого ребенка.

Существует ряд особенностей работы психолога в летнем лагере:

 отсутствие непосредственного родительского контроля («+»: становление личности ребенка, возможность попробовать иную социальную роль);
 ограниченность смены по времени – 21 день (основные задачи: формирование отрядов, адаптация, индивидуализация, интеграция);
 большое количество разновозрастных и незнакомых друг с другом детей (урегулирование конфликтных ситуаций, игры и тренинги на сплоченность коллектива, на адаптацию детей к незнакомым условиям и коллективу; коррекция эмоциональных состояний в процессе адаптации и социализации);
 молодой состав вожатых (актуализация осознания вожатыми важности своего участия в жизни детей и повышение самооценки за счет успешного выполнения порученной работы).
Дети младшего школьного возраста с низким уровнем адаптации, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, приняли участие в играх «Остров» и «Символ отряда». Задача - сплочение детского коллектива, обучение совместной деятельности, развитие умения распознавать и выражать чувства, а квест-игра «ТУЗ» (талантливые, умные, задорные») способствовала развитию активности, творческих способностей, умения работать в команде.

Для детей раннего подросткового возраста была организована мастерская под открытым небом «Комната друзей», направленная на снижение у детей уровня тревожных переживаний, обусловленных возрастными особенностями и трудностями социальной адаптации.
Дети старшего подросткового возраста с удовольствием посещали групповые занятия: на развитие дружеских отношений в отряде, индивидуальности каждого ребёнка (игра «Созвездие»), психологический тренинг по профилактике конфликтных ситуаций «Девчонки + Мальчишки=?» и профилактике стрессовых ситуаций «Наполни смыслом каждое мгновенье…».

Одна из главных задач - пробудить у вожатого интерес к использованию психологических знаний. Это знакомство вожатых с возрастными особенностями ребенка и обучение эффективному использованию различных технологий работы с детьми. Такие знания необходимы, т.к. позволяют сделать пребывание младшего школьника, подростка достаточно комфортным в лагере. Проведены беседы на темы: «Особенности физического и психологического развития ребенка младшего школьного возраста и подростка», «Развитие и стимулирование интереса и творческих способностей детей», «Методы и формы работы по сплочению детского коллектива».

По результатам работы первой спортивной смены «Радужный Олимп-2022» можно сказать, что пребывание в лагере дало детям различных возрастных категорий возможность лучше узнать друг друга (7%), научило находить взаимопонимание(19%), позволило проявить свои способности 26%, дало возможность заниматься любимым делом, т.е. реализовать себя в спорте, пении, рисовании (57%).
Любите «Радугу» - возвращайтесь в «Радугу»!

Татьяна КОПЫЛОВА, педагог-психолог школы №34

Просмотров: 90 | Добавил: lagraduga | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

⚽Для развития мотивации к занятиям физической культурой и в качестве пропаганды здорового образа жизни можно использовать спортивно-игровой метод, который исключает принуждение к учению. Ведь можно учить и воспитывать, играя. Игра – естественный способ развития ребенка. Только в игре он раскрывает свои творческие способности, осваивает и закрепляет новые навыки и знания, развивает ловкость, наблюдательность.

Важнейшим достоинством спортивных и подвижных игр является то, что ребенок с интересом и много раз выполняет различные движения, не замечая усталости. А это способствует развитию выносливости.

⭐Сегодня работники Центра молодежных инициатив в оздоровительном летнем лагере «Радуга» провели ребятам игровую эстафету. Соревновались между собой две команды: «ЛЕВАЯ» и «ПРАВАЯ»
В эстафету входили разнообразные состязания:
- наполни стакан водой;
- сбей с ног своего соперника подушкой;
- самая лучшая мумия;
- кольцеброс;
- скакалка;
- обруч.
Победила команда «ЛЕВЫЕ».
Ребята весело провели время.

Просмотров: 86 | Добавил: lagraduga | Дата: 17.06.2022 | Комментарии (0)

Динамика спроса на путевки в детские лагеря по программе детского кешбэка в этом году в 2 раза превысила прошлогодние показатели. На начало июня по программе уже куплено более 550 тыс путевок, а загрузка в лагерях-участниках программы — более 90%. В программе участвует в 1,5 раза больше лагерей, впервые подключены палаточные лагеря.

На программу в этом году выделено 7,5 млрд, что значительно больше, чем в прошлом. И на текущий момент, с учетом динамики, почти вся сумма – то есть 7,5 млрд – вернулась, в соответствии с условиями программы, на карточки родителей в виде 50% кешбэка.

С учетом того, что большая часть путевок уже продана, мы завершаем окно продаж в ночь с 14 на 15 июня. Таким образом, у всех, кто планировал, но еще не воспользовался программой, есть еще целая неделя, чтобы это сделать.

Отправить ребенка на отдых в рамках программы можно вплоть до конца сентября.

Нет ограничений по количеству поездок по программе на одну семью, что особенно удобно и выгодно многодетным семьям.

Просмотров: 117 | Добавил: lagraduga | Дата: 12.06.2022 | Комментарии (0)

12 июня, 11 день лагерной смены - ДЕНЬ РОССИИ.
День России-один из самых "молодых" государственных праздников в стране. Быть гражданином России - это большое счастье, великая честь! В первой половине дня в лагере состоялась торжественная линейка.

В рамках Дня единых действий отряды участвовали в приключенческой игре "Сокровища России", мастер-классе, сдавали нормы ГТО. Все желающие могли посетить тематическую фотозону.

Просмотров: 93 | Добавил: lagraduga | Дата: 12.06.2022 | Комментарии (0)

10 июня, 9 день лагерной смены-ДЕНЬ БИЗНЕСА.
7 отряд "Non stop" принял участие в квест-игре с элементами тренинга "Следуй за лидером".
Психологические задачи квест-игры:
~Снять барьеры общения, улучшить коммуникативные навыки.
~Сформировать навыки командной работы, поднять командный дух.
~Повысить самооценку и взаимную оценку друг друга за счёт более полного проявления личностных качеств.
Игра "Большая семейная фотография", PR-компания "Дорогая идея", "Прорыв", "Правда-неправда" способствовали развитию важнейших психических свойств, необходимых для труда, приобретения высоких моральных качеств, формирования гражданского состояния.
Добровольцы Белгородского регионального отделения ВСКС посетили лагерь «Радуга».
Спасатели показали ребятам приёмы оказания первой помощи, основы противопожарной подготовки и рассказали о ВСКС.
Во второй половине дня состоялась игра «Мы открываем бизнес»

Просмотров: 93 | Добавил: lagraduga | Дата: 10.06.2022 | Комментарии (0)

⃣ июня в лагере «День Выборов». На торжественной линейке, посвящённой выборам Президента лагеря. Среди почетных гостей лагеря была заместитель председателя центральной избирательной комиссии Администрации Старооскольского городского округа Ирина Викторовна Макарова. Выборы в актив Совета лагеря начались в 10.40 и закончились в 12.00. В 12.20 ЦИК подвёл итоги: президентом лагеря стал Толстолыченко Илья из 5 отряда «Невский». После обеда лучшие спортсмены отрядов приняли участие в марафоне «Тропа чемпиона». Вечером все отряды подготовили поздравления для наших кандидатов.

Просмотров: 86 | Добавил: lagraduga | Дата: 07.06.2022 | Комментарии (0)

⃣ июня, 5 день лагерной смены - ДЕНЬ ТВОРЧЕСТВА
Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Пожарная безопасность является одним из самых актуальных вопросов. Утро в лагере "Радуга" начались с профилактического мероприятия «Всем на свете ясно-с огнём шутить опасно!», посвященного проблеме пожарной безопасности и заложению поведенческих норм, необходимых для выживания в экстремальных ситуациях.
Сотрудники МЧС провели беседу с сотрудниками и обучающимися, рассказали и показали как пользоваться огнетушителем, продемонстрировали работу пожарной машины.

Просмотров: 66 | Добавил: lagraduga | Дата: 06.06.2022 | Комментарии (0)

03.06.2022 состоялось Торжественное открытие первой лагерной смены 
Отличное настроение всем жителям «Радуги» подарили творческие коллективы.
После концертной программы ребята отправились на мастер-классы, играли в волейбол, а также посмотрели представление кукольного театра. Самым ярким событием стал футбольный матч между командой лагеря «Радуга» и командой Администратации Старооскольского городского округа 
⚽

Просмотров: 90 | Добавил: lagraduga | Дата: 03.06.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »